МОУ Красноборская средняя (полная) общеобразовательная школа

Красноборская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования "Тереньгульский район"

Гидрометцентр России

История школы.

Школа в с.Красноборск существует более ста лет. Открыта она по инициативе директора народных училищ И.Н.Ульянова в 1876 году. Это была Собакинская (село раньше называлось Собакино) начальная земская школа. Школа была деревянная. С 1917 по 1932 год в селе существовала только начальная школа, которая в 1932 году была реорганизована в школу колхозной молодежи. С 1935 года она стала неполной средней. Собакинская семилетняя школа в послевоенные годы была одной из лучших по подготовке учащихся. В школе собрались хорошие кадры учителей. С 1953 года, одной из первых в районе, школа была реорганизована в среднюю.

Большим событием в жизни школы явилось празднование 50-летия Великого Октября в 1967 году. Колхоз «Россия» к этому времени построил новое кирпичное здание школы. В 1968 году построены интернат, столовая, мастерские, а к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина – второе здание интерната.

К празднованию 65-летия победа советского народа в Великой Отечественной войне в школе открылась комната Боевой Славы (06.05.2010).

Сведения о педработниках.

В настоящее время в школе работает 16 учителей, среди них 13 учителей имеют высшее образование, трое учителей со средним специальным образованием. Среди педагогов трое мужчин, 13 женщин.

Количество педагогов с высшей категорией – 2,
количество педагогов с первой категорией – 6,
«Отличник просвещения» - 1.
Количество учителей, имеющих педстаж:
до трех лет – 12,6 % учителей,
3 – 5 лет – 0 %,